日韓アイドルグループIZ*ONEが誕生した”プロデュース48″ 第3回のあらすじ

2019年4月19日

日韓アイドルグループ IZ*ONE (アイズワン)のメンバーを選抜した韓国のサバイバルオーディション番組Ment”プロデュース48″第3回(2018年6月29日放送)のあらすじ

クラス再審査結果発表

“내꺼야 POCK ME”の歌ダンス個人映像を審査する。

Aクラス 14人

氏名 所属 第1回審査 第2回審査
宮脇咲良 HKT48 A A
本田仁美 AKB48 C A
矢吹奈子 HKT48 F A
高橋朱里 AKB48 B A
イ・チェヨン WM A A
アン・ユジン STAR SHIP B A
ナ・コウン RBW A A
イ・ガウン PLEDIS A A
イ・ハウン MNH A A
ファン・ソヨン WELLMADE YEDANG A A
カン・ダミン WELLMADE YEDANG B A
キム・シヒョン YUEHUA B A
コ・ユジン BLOCK BERRY C A
キム・ナヨン BANANA CULTURE C A

Bクラス 20人

氏名 所属 第1回審査 第2回審査
竹内美宥 AKB48 A B
松井珠理奈 SKE48 B B
加藤夕夏 NMB48 C B
中野郁海 AKB48 D B
本村碧唯 HKT48 D B
小嶋真子 AKB48 C B
チェ・イェナ YUEHUA A B
ユ・ミニョン HOW A B
チャン・ウォニョン STAR SHIP B B
キム・チェウォン WOOLLIM B B
ユン・ウンビン CNC B B
パク・ミンジ MND17 B B
キム・ダヨン CNC B B
チョ・アヨン FNC C B
ソン・ウンチェ MILLION MARKET C B
ペ・ウニョン STONE MUSIC C B
キム・ソヒ WOOLLIM C B
ハン・チョウォン CUBE D B

Cクラス 22人

氏名 所属 第1回審査 第2回審査
内木志 NMB48 D C
中西智代梨 AKB48 D C
村瀬紗英 NMB48 D C
今田美奈 HKT48 D C
後藤萌咲 AKB48 F C
松岡菜摘 HKT48 F C
市川愛美 AKB48 F C
田中美玖 HKT48 F C
クォン・ウンビ WOOLLIM A C
キム・ダヘ BANANA CULTURE A C
キム・ドア FENT A C
キム・チョウォン A team A C
アレックス・クリスティーン ZB LAVEL B C
ワン・イーレン YUEHUA B C
イ・スンヒョン WM B C
チョ・ヨンイン WM B C
チェ・ソウン MUSIC WORKS B C
キム・スユン WOOLLIM C C
キム・ミンソ HOW C C
イ・ユジョン CNC C C
イ・チェジョン MND17 C C
キム・ミンジュ URBAN WORKS D C

Dクラス 16人

氏名 所属 第1回審査 第2回審査
武藤十夢 AKB48 D D
宮崎美穂 AKB48 D D
下尾みう AKB48 D D
白間美瑠 NMB48 B D
岩立沙穂 AKB48 B D
茂木忍 AKB48 F D
浅井裕華 SKE48 F D
浅井七海 AKB48 F D
栗原紗英 HKT48 F D
パク・ヘユン FNC A D
ワン・クー HOW B D
ユン・ヘソル MUSIC WORKS B D
キム・ユビン CNC B D

Fクラス 22人

氏名 所属 第1回審査 第2回審査
山田野絵 NGT48 C F
小田えりな AKB48 C F
佐藤南 AKB48 D F
長谷川玲奈 NGT48 D F
永野芹佳 AKB48 F F
村川緋杏 HKT48 F F
篠崎彩奈 AKB48 F F
荒巻美咲 HKT48 F F
千葉恵里 AKB48 F F
チョ・ユリ STONE MUSIC A F
カン・ヘウォン 8D F F
チャン・キュリ STONE MUSIC B F
チョ・サラン MILLION MARKET B F
ファン・イェジ CNC B F
パク・ジウン RBW C F
パク・ジニ 無所属 C F
ウォン・ソヨン MMO C F
ホ・ユンジン PLEDIS C F
シン・スヒョン FAVE D F
チェ・ヨンス YG KPLUS D F
アン・イェウォン YG KPLUS F F

センター選抜投票

5月10日放送の音楽番組エムカウントダウンで披露する”내꺼야 PICK ME”のセンターを決める。Aクラス練習生14人の1分間パフォーマンスを見て他の練習生が投票する方式。

Aクラス14人のパフォーマンス終了後に投票が行われた。宮脇咲良とイ・ガウンが同率1位だったため再投票が行われ宮脇咲良がセンターに決まった。

Mnetエムカウントダウン収録

4月22日仁川広域市で、5月10日放送のMnetの音楽番組”エムカウントダウン”で放送する”내꺼야 PICK ME”の収録を行う。
この日初めて国民プロデューサー代表(司会)のイ・スンギが登場。日本ではあまり知られていないがシーズン1のチャン・グンソク、シーズン2のBOAとは格が違う芸能人である。

https://www.jypfan.club/produce48/ep3-pick-me-rehearsal/

イ・スンギは挨拶の中で日本人の中から降板者が出たことを伝えた。番組内で名前は明かさなかったが、グループバトルに名前がなかった田中美久(HKT48)植村梓(NMB48)梅山恋和 (NMB48)月足天音(HKT48)の4人は4月11日の収録開始から10日前後で降板したことになる。

グループバトル

エムカウントダウン収録後、グループバトルの概要が発表された。

  • 16組のグループを作り公開の場で発表する
  • 8曲の中から1曲を選び同じ曲を選んだグループ同士の対決
  • 勝ったグループには全員1000票のボーナスが与えられる
  • グループバトルの観客投票と視聴者投票で59位以下の35名が脱落する

グループ分け

抽選で選ばれた練習生がグループに必要なメンバーを指名する方式。いいメンバーは先に取られるため、指名順が後になればなるほど不利になる。

センター特権で宮脇咲良が最初の指名権を獲得。

1番目 宮脇咲良

  • Aクラス
    • 宮脇咲良
    • イ・チェヨン
    • Bクラス
    • 本村碧唯
  • Cクラス
    • キム・ミンジュ
    • キム・チョウォン
    • クォン・ウンビ

2番目 アン・ユジン

  • Aクラス
    • アン・ユジン
    • 本田仁美
    • ナ・ゴウン
  • Bクラス
    • チャン・ウォニョン
    • チェ・イェナ
  • Dクラス
    • 白間美瑠

3番目 矢吹奈子

  • Aクラス
    • 矢吹奈子
    • カン・ダミン
    • キム・ナヨン
  • Bクラス
    • ユン・ウンビン
  • Dクラス
    • 栗原紗英
  • Fクラス
    • 荒巻美咲

4番目 小嶋真子

  • Aクラス
    • キム・シヒョン
    • 高橋朱里
  • Bクラス
    • ユ・ミニョン
  • Cクラス
    • キム・ミンソ
  • Fクラス
    • チョ・ユリ

5番目 松井珠理奈

  • Aクラス
    • イ・ガウン
  • Bクラス
    • 松井珠理奈
    • ペ・ウニョン
  • Cクラス
    • アレックス・クリスティーン
    • ワン・イーレン
  • Fクラス
    • チャン・ギュリ

6番目 小田えりな

  • Bクラス
    • チョ・アヨン
    • 竹内美宥
  • Cクラス
    • キム・スユン
  • Fクラス
    • 小田えりな
    • ホ・ユンジン

7番目 ファン・ソヨン

  • Aクラス
    • ファン・ソヨン
  • Bクラス
    • キム・チェウォン
  • Cクラス
    • 後藤萌咲
    • キム・ドア
    • イ・スンヨン
  • Dクラス
    • パク・ヘユン

8番目 イ・チェジョン

  • Aクラス
    • コ・ユジン
  • Bクラス
    • キム・ソヒ
  • Dクラス
    • パク・チャンジュ
  • Fクラス
    • ウォン・ソヨン

9番目 中西智代梨

  • Bクラス
    • キム・ヒョナ
    • パク・ミンジ
  • Cクラス
    • 中西智代梨
    • 村瀬紗英
  • Fクラス
    • パク・ジウン

10番目 キム・ユビン

  • Bクラス
    • 加藤夕夏
  • Cクラス
    • キム・ダヘ
    • イ・ユジョン
  • Dクラス
    • キム・ユビン
    • 下尾みう
  • Fクラス
    • ホン・イェジ

11番目 内木志

  • Aクラス
    • イ・ハウン
  • Bクラス
    • チョ・ガヒョン
  • Cクラス
    • 内木志
  • Dクラス
    • パク・ソヨン
  • Fクラス
    • パク・ジニ
    • チェ・ヨンス

12番目 岩立沙穂

  • Bクラス
    • キム・ダヨン
    • 中野郁海
  • Cクラス
    • チョ・ヨンイン
  • Dクラス
    • 岩立沙穂
    • 茂木忍
    • ユン・ヘソル

13番目 松岡菜摘

  • Cクラス
    • 松岡菜摘
    • 今田美奈
    • 田中美久
  • Dクラス
    • イ・シアン
  • Fクラス
    • アン・イェウォン
    • 長谷川玲奈

14番目 武藤十夢

  • Bクラス
    • ソン・ウンチェ
  • Cクラス
    • 市川愛美
  • Dクラス
    • 武藤十夢
    • ワン・クー
  • Fクラス
    • 永野芹佳
    • 山田野絵

15番目 村川緋杏

  • Fクラス
    • 村川緋杏
  • Cクラス
    • チェ・ソウン
  • Dクラス
    • 宮崎美穂
  • Fクラス
    • 篠崎 彩奈
    • シン・スヒョン
    • チョ・サラン

16番目 自動決定

  • Bクラス
    • ハン・チョウォン
  • Dクラス
    • 浅井 七海
    • 浅井 裕華
  • Fクラス
    • カン・ヘウォン
    • 佐藤美波
    • 千葉恵理

曲選択

各組の代表メンバーが一斉にスタートして約20m離れた場所にある曲が書かれた16枚のプレート(8曲×2)からグループバトルで歌いたい曲のプレートを取り、スタート地点に戻って指定場所(8個)に取り付けるとその曲を歌う権利と先着順に対戦グループの指名権を獲得する。

Peek-A-Boo

松井珠理奈チーム(5番目)が”Peek-A-Boo”を獲得、対戦相手にキム・ユビンチーム(10番目)を指名。

BOOMBAYAH BLACKPINK

イ・チェジョンチーム(8番目)が”BOOMBAYAH”を獲得、対戦相手にハン・チョウォンチーム(16番目)を指名。

マンマミーア! KARA

※日本語曲

中西智代梨チーム(9番目)が”マンマミーア!”を獲得、対戦相手に村川緋杏チーム(15番目)を指名。

Short Hair AOA

小嶋真子チーム(4番目)が”Short Hair”を獲得、対戦相手に松岡菜摘(13番目)チームを指名。

Like OOH-AHH TWICE

※日本語曲

ファン・ソヨンチーム(7番目)が”Like OOH-AHH”を獲得、対戦相手に内木志チーム(11番目)を指名。

High Tension AKB48

岩立沙穂チーム(12番目)が”High Tension”を獲得、対戦相手に小田えりなチーム(6番目)を指名。

LOVE WHISPER GFRINED

武藤十夢チーム(14番目)が”LOVE WHISPER”を獲得、対戦相手に矢吹奈子チーム(3番目)を指名。

VERY VERY VERY I.O.I

アン・ユジンチーム(2番目)が”VERY VERY VERY”を獲得、対戦相手位に宮脇咲良チーム(1番目)を自動指名。

勝ち目の薄いグループのメンバーが泣き出したのを見たイ・スンギ

「”出来る”という気持ちを持つこと。その気持ちが国民プロデューサーを感動させれば、どんな結果になるのか誰も予想できない。今日の涙が喜びの涙に変わる事を期待しています」

グループバトル本番

テーマは「グローバル市場で愛されるガールグループの歌」

グループバトルは公開で行われる。観客は対決する2グループのメンバーから1人を選んで投票する。投票したいメンバーがいなければ棄権も可。

収録は5月24日、日本人35人、韓国人57人、計92人の練習生が参加した。事前に流れた「日本人4人が途中降板した」という噂はここから流れたらしい。

LOVE WHISPER

※リンク先はYoutube個別カメラ動画

投票結果

プロデュース48第3回 グループバトルのスコア
LOVE WHISPERグループバトルのスコア
ポジション 氏名 得票数 氏名 得票数
メインボーカル ワン・クー 28票 矢吹奈子 330票
サブボーカル1 武藤十夢 52票 ユン・ウンビン 42票
サブボーカル2 ソン・ウンチェ 88票 キム・ナヨン 32票
サブボーカル3 永野芹佳 22票 荒巻美咲 30票
サブボーカル4 山田野絵 106票 栗原紗英 18票
サブボーカル5 市川愛美 38票 カン・ダミン 36票
合計 1組 334票 2組 488票

勝利した2組は全員ベネフィット1000票獲得

(プロデュース第3回終わり)

https://www.jypfan.club/produce48/group-battle-behind/

視聴者投票途中経過

累積投票総数 7,398,399票

順位 変動 名前 所属
1 イ・ガウン PLEDIS
2 アン・ユジン STAR SHIP
3 △ 2 宮脇咲良 HKT48
4 チャン・ウォニョン STAR SHIP
5 ▼ 2 クォン・ウンビ WOOLLIM
6 △ 2 後藤萌咲 AKB48
7 ▼ 1 チェ・イェナ YUEHUA
8 △ 3 竹内美宥 AKB48
9 ▼ 2 ワン・イーレン YUEHUA
10 イ・チェヨン WM
11 ▼ 2 山田野絵 HGT48
12 松井珠理奈 SKE48
13 △ 9 白間美瑠 NMB48
14 チャン・キュリ STONE MUSIC
15 △ 1 宮崎美穂 AKB48
16 △11 矢吹奈子 HKT48
17 ▼ 4 キム・シヒョン YUEHUA
18 △ 1 チョ・ユリ STONE MUSIC
19 ▼ 2 キム・ミンジュ URBAN WORKS
20 △ 9 高橋朱里 AKB48
21 ホ・ユンジン PLEDIS
22 △25 本田仁美 AKB48
23 △15 千葉恵理 AKB48
24 岩立沙穂 AKB48
25 ▼ 2 小嶋真子 AKB48
26 △ 8 コ・ユジン BLOCK BERRY
27 ▼ 9 イ・シアン STONE MUSIC
28 ▼ 8 ナ・コウン RBW
29 △ 2 村川緋杏 HKT48
30 キム・チェウォン WOOLLIM
31 ▼ 6 キム・ドア FENT
32 ▼ 4 武藤十夢 AKB48
33 △25 イ・ハウン MNH
34 ▼ 4 ペ・ウニョン STONE MUSIC
35 ▼ 9 パク・ソヨン 無所属
36 △ 6 本村碧唯 HKT48
37 △38 キム・チョヨン A team
38 ▼ 2 チョ・ガヒョン STAR SHIP
39 △ 6 下尾みう AKB48
40 ▼ 3 中西智代梨 AKB48
41 ▼ 1 カン・ヘウォン 8D
42 ▼ 1 浅井七海 AKB48
43 ▼ 8 パク・ヘユン FNC
44 ▼11 ワン・クー HOW
45 ▼ 2 村瀬紗英 NMB48
46 ▼14 ユ・ミニョン HOW
47 ▼ 8 キム・ミンソ HOW
48 ▼ 4 キム・ソヒ WOOLLIM
49 ▼ 1 イ・ユジョン CNC
50 △ 3 中野郁海 AKB48
51 ▼ 5 ファン・ソヨン WELLMADE YEDANG
52 △ 3 松岡菜摘 HKT48
53 △32 ソン・ウンチェ MILLION MARKET
54 ▼ 3 キム・スユン WOOLLIM
55 △ 4 茂木忍 AKB48
56 ▼ 5 ユン・ヘソル MUSIC WORKS
57 ▼ 5 チェ・ヨンス YG KPLUS
58 △ 5 キム・ナヨン BANANA CULTURE
59 △ 7 佐藤南波 AKB48
60 ▼ 4 パク・ミンジ MND17
61 ▼12 パク・ジニ 無所属
62 ▼ 5 シン・スヒョン FAVE
63 ▼ 6 長谷川玲奈 NGT48
64 △ 8 キム・ヒョナ COLLAZOO
65 △ 3 ユン・ウンビン CNC
66 ▼ 5 荒巻美咲 HKT48
67 ▼ 3 今田美奈 HKT48
68 ▼ 8 イ・スンヒョン WM
69 ▼ 2 小田えりな AKB48
70 ▼ 5 キム・ダヨン CNC
71 ▼ 2 パク・チャンジュ MND17
72 ▼ 1 田中美久 HKT48
73 加藤夕夏 NMB48
74 ▼12 チョ・ヨンイン WM
75 ▼ 1 カン・ダミン WELLMADE YEDANG
76 △ 5 永野芹佳 AKB48
77 △10 篠崎彩奈 AKB48
78 △ 11 キム・ダヘ BANANA CULTURE
79 ▼ 9 パク・ジウン RBW
80 ▼ 4 ホン・イェジ CNC
81 △ 3 栗原紗英 HKT48
82 内木志 NMB48
83 ▼ 3 浅井裕華 SKE48
84 △ 4 アン・イェウォン YG KPLUS
85 △ 1 アレックス・クリスティーン ZB LABEL
86 ▼ 8 チョ・アヨン FNC
87 ▼ 4 市川愛美 AKB48
88 ▼ 9 ハン・チョウォン CUBE
89 △ 3 チェ・ソウン MUSIC WORKS
90 ▼13 ウォン・ソヨン MMO
91 ▼ 1 チョ・サラン MILLION MARKET
92 △ 2 イ・チェジョン MND17
93 キム・ユビン CNC
梅山恋和 NMB48
植村梓 NMB48
月足天音 HKT48

Twitter でフォロー